Ремонт бытовой техники
Киев
Киев
Одесса
Показать категории >> Свернуть категории >>

Вопрос-ответ: почему микроволновка не греет. Инфографика

16 марта,2018
Почему микроволновка не греет

Важно

Прежде, чем перейти к сути вопроса, оговорим важнейший момент.

Если ваша осведомленность и умения в области электроники минимальны, мы не рекомендуем чинить микроволновку самостоятельно. Дело в том, даже в выключенном состоянии печь имеет высокое напряжение — от 3800 до 5000 вольт, способное нанести серьезный ущерб здоровью.

Словарик для новичков

  • Трансформатор — преобразовывает напряжение электрического тока в магнитное поле.
  • Магнетрон — генерирует сверхвысокочастотные электромагнитные волны.
  • Волновод — канал передачи электромагнитных волн.
  • Конденсатор — накапливает энергию и проводит ток во время включения микроволновки.
  • Высоковольтный диод — преобразовывает переменное напряжение в постоянное.

Вкратце: принцип работы микроволновки

Магнетрон излучает свч-волны, которые потом передает в камеру через волновод. Эти волны «отзеркаливаются» от стенок камеры и проникают в еду. А еда состоит из молекул воды, которые под воздействием микроволн начинают сотрясаться и сталкиваться. При этом создается трение, которое и нагревает наши завтраки, обеды и ужины.

Почему микроволновка не греет

Не спешите бить тревогу, если микроволновка перестала греть. Есть целый ряд легко устранимых причин, почему такое произошло. Например, из-за низкого напряжения электросети тарелка в камере вращается, лампочка горит, но еда прогревается не полностью или не нагревается вовсе. Но как только напряжение восстановиться до 220 Вт, прибор заработает. Если подобные ситуации возникают часто, рекомендуем использовать стабилизатор напряжения или блок бесперебойного питания.

А перегрузка электросети влияет на работоспособность не только микроволновки, но и других устройств в доме или квартире. В таких случаях лучше использовать отдельные розетки для каждой техники.

Однажды нам принесли свч-печь, которая была выставлена на режим разморозки. Жалоба была все таже — не греет. Когда мастер повернул колесико на подогрев, устройство «воскресло».

Случай посложнее — поломка одного из этих компонентов:

  • микровыключатель (микрик);
  • высоковольтный конденсатор,
  • высоковольтный трансформатор,
  • диод,
  • магнетрон.

Микроволновка не греет

Как определить, что сломалось

Верный признак того, что сломан микрик — когда с виду всё работает, но еда остается холодной.

При поломке высоковольтного трансформатора появляется запах гари, микроволновка гудит и вибрирует. Замерять показатели этого компонента можно с помощью омметра. Если всё хорошо, тестер покажет результат 2-3 Ом для первичной обмотки и 150 Ом — для вторичной.

Тот же гул и жужжание свч-печка может издавать и в случае, если вышел из строя высоковольтный конденсатор. Разрядите компонент и «прозвоните» омметром. Сопротивление должно равняться 10 Ом.

О неисправности высоковольтного диода может свидетельствовать перегоревший предохранитель или горячий конденсатор. По другому поломку не выявить. Как правило, диод меняют на заведомо исправный, когда все другие компоненты проверены.

Чтобы понять рабочий магнетрон или нет, осмотрите его — на детали не должно быть трещин и нагара. Если с виду всё нормально, измерьте сопротивление цепи накала — нормальный результат от 1 до 3 Ом.

Распространенные причины поломки микроволновки

На наш взгляд самыми распространенными причинами поломки микроволновых печей являются неправильная эксплуатация и естественный износ деталей.

Под неправильной эксплуатацией имеется в виду включение микроволновки «вхолостую», использование железной посуды, разогрев еды и напитков в закрытых контейнерах и банках, мытье слюдяной пластины на внутренней стенке микроволновки.

Микроволновка не греет

Ваше сообщение успешно отправлено

Ваше комментарий отправлен на модерацию

Наши консультанты свяжутся с Вами в ближайшее время.

    Скажите, как бы мы могли к вам обращаться?

    Укажите, пожалуйста, ваш E-mail

    Сервис Ремонт - ремонт бытовой техники

    04073, Киев

    Вербовая, 19

    Украина